// you’re reading...

Кредиты

Кредиты от Американских банков. Сегодня единственно верное направление в привлечении финансирования.

Где брать кредиты или что такое кризис с точки зрения перемещения капитала.

Ситуация начала 2009года. Прогнозы на ближайшие 3 года.

 

Очень важно понимать, что все происходящие процессы в мире постоянно изменяются и нельзя однозначно говорить о чем либо уверенно, опираясь на прошлое, а тем более говорить, что положение вещей осталось точно таким же как, например, год назад. Каждый день меняет мировую ситуацию, а особенно быстро эти изменения происходят в моменты кризиса. Это касается и ситуации в мировой экономике. Регионы которые еще вчера были в наиболее тяжелом состоянии сегодня получают огромные возможности для развития. И именно такая ситуация происходит сейчас в США и в первую очередь во Флориде. Количество денежных средств в банках значительно превосходит потребности существующего бизнеса в финансировании. Существует дефицит инвестиционных проектов построенных не на спекулятивной основе, а на созидательной.

Ситуация с Американским кризисом обретает новый неожиданный оборот. В результате мирового кризиса начался мощнейший возврат капитала в одну из самых стабильных гаваней для инвесторов - США, а в гавани нет достаточного места для вложения всех денежных средств, которые многократно увеличились пройдя 10-30 летний путь своих скитаний по миру. В Америке существует огромная масса частных инвесторов, которые начали инвестировать 10-30 лет назад в ожидании на свою пенсию (так называемое поколение «Дети Бумеры» - поколение рожденных после Второй мировой войны, в Америке в те годы был зафиксирован огромный всплеск рождаемости). Плюс огромное количество всевозможных фондов, банков и финансовых организаций так или иначе управляющее их деньгами. Эта огромная группа инвестров, кто на прямую, кто опосредованно через различные банки и фонды участвовали в развитии экономики мира за последние 20-30 лет. Изначально они приняли огромное участие в инвестировании в Китай, ОАЭ, Австралии, Южной Кореи в последние 10 лет активно поучаствовали в экономическом развитии России, Украины, Казахстана и других стран бывшего СНГ.

Два года назад они начали забирать свои инвестиции для покрытия в первую очередь своих проблем, вызванных Американским ипотечным кризисом, и в первую очередь посыпались рынки стран, предлагающих наиболее низкую доходность капитала. В первую очередь пострадали многие страны латинской америки (Коста Рика, Панама и т.д.)

В последствии они сами обвалили рынок недвижимости США.

Летом 2008 очередь дошла и до России. Ситуация с Грузией, возможно, только была катализатором этого процесса.

Финансовый кризис происходящий в России и странах бывшего СНГ, связан во многом не только с сокращением цен на сырье, но и с тем, что многие зарубежные инвесторы, которые вкладывали свои денежные средства в различные акции наших компаний, напрямую или опосредованно через различные фонды, вкладывали в рост цен на недвижимость и различное сырье. В результате снижения цен (понижение спекулятивной составляющей) начали выводить денежные средства из экономики России и стран бывшего СНГ, тем самым добавив проблем и так в нелегкое время для нашей страны. Начало выведения денежных средств началось летом 2008года, после событий в Грузии. Но основные выводы капитала еще в переди, так как многие банки и финансовые организации имеют 1-3 летние кредитные контракты с иностранными инвесторами. Это является основной причиной, почему большинство Российских банков «сидит на деньгах» , но кредитов не выдают. Они аккумулируют средства в ожидании сроков возврата межбанковских (и в первую очередь международных кредитов), сумма которых в несколько раз превышает их реальные активы, во первых у многих активы обесценились, (акции, недвижимость и т.д. упали в цене в несколько раз), а во вторых и займы у многих долларовые (удобно было брать, особенно когда доллар падал J ) а большинство кредитов разданно в рублях. У нас до сих пор большинство финансовых организаций так и не научились просчитывать валютные риски, да и просчитать их в той эфории, которая происходила год назад, было наверняка не возможно.

Процес выведения денежных средств приводит к тому, что денежные средства перемещаются в родные страны этих инвесторов. и так как никому не секрет, что самыми большими инвесторами во всем мире являются Американцы, то, следовательно, именно в Америке возникает переизбыток денежных средств, который необходимо вкладывать. Но объектов для вложения не хватает, и денежные средства размещаются на депозитах в банках. А основная проблема Американских банков заключается в том , что требования к инвестированию в ипотечные программы значительно повысились и соответственно возможности по выдаче ипотечных кредитов сократились, плюс посткризисное состояние Американских компаний  не дает возможности по размещению все большего колличества денежных средств, которые приходят в страну. Ставки по депозитам снизились до рекордно низких процентов (срочные депозиты на длительный срок сейчас большинство Американских банков принимает по ставке не дороже 2,15% годовых) и это только начало. В течении 2009-2011 года количество выведенных денежных средств из различных стран и возвращенных в США возрастет в несколько раз. А надежных направлений для инвестирования нет.  По приблизительным прогнозам в США вернется в 5-7 раз больше денежных средств, по сравнению с тем что было выведенно за последние 30 лет. (это даже с учетом того что многие инвесторы потеряли огромные деньги за последние несколько лет). Общая сумма возвращенных инвестиций будет более 40 триллионов долларов, что в свою очередь больше бюджета России более чем в 200 раз.

В результате получается смешная ситуация: одни не знают как отдавать долги, а у других  -проблема с тем, куда вкладывать денежные средста.

Нужно четко понимать, что основным трендом в инвестировании в ближайшие годы станет не доходность, а надежность и близость предприятия или объекта инвестирования. Этот тренд связан со многими факторами:

- напуганные инвесторы не готовы в ближайшие 5-10 лет на авантюрные проекты по инвестированию за рубеж. Обычно время стирает эти воспоминания за 10 лет.

- многие из инвесторов пенсионного возраста предпочитают не делать длительных и рискованных инвестиций (смена этого тренда произошла недавно, и тоже вызвана мировыми обвалами на различных рынках).

- у молодежи в большинстве случаев нет сбережений. Вообще большинство молодежи привыкло жить в кредит. У них нет сбережений и, соответственно, они пока не могут быть основными инвесторами в мировой экономике.

В связи с этим напрашивается следующее решение: необходимо создавать на територии США предприятия, которые будут соответствовать требованиям по кредитованию Американских банков, получать кредиты и отправлять их на развитие своих предприятий в других странах, так как прямых зарубежных инвестиций им никто не даст сейчас делать(банкам). Или второй вариант - производить эмиссию и размещение доходных ценных бумаг на територии США. Так как многих частных инвесторов не устраивают проценты предлагаемые сейчас Американскими банками и компаниями по депозитам. Они с огромной радостью готовы расматривать более доходные инструменты финансового рынка. Анализ регионов (штатов) США показывает, что наибольшая концентрация частных инвесторов находится во Флориде.

И именно Флорида является местом с самым большим количеством частных инвесторов, различных фондов и инвестиционных компаний. Так как во Флориду съезжаются встречать старость, пенсионеры со всего мира и в первую очередь Американцы и Канадцы по причине теплого климата и экологически чистой природы, также во Флориду переезжает огромное колличество состоятельных Европейцев и жителей других стран. В связи с этим здесь второе место по концетрации банков после Нью Йорка и самое большое колличество частных инвесторов в мире.

Discussion

20 comments for “Кредиты от Американских банков. Сегодня единственно верное направление в привлечении финансирования.”

  1. Как можно связаться с автором блога для размещения постового у вас на сайте и сколько будет стоить?

    Posted by Serjio | апреля 25, 2009, 11:09
  2. Спасибо за интересные мысли. Сохранил на комп, вдруг пригодиться…

    Posted by altetrike | мая 14, 2009, 8:22
  3. Сильные у админов знания в понимании данного вопроса, замечательный пост. Побольше бы таких блогов в интернете. А то очень часто заходишь и видишь - разную дрянь навыкладывают, еще у некоторых таких горе сайтов даже вроде рейтинг хороший. Как это понимать вообще не знаю! Вроде все выразил :) Админы спс за сайт, буду к вам заходит почаще

    Posted by Lioleta | мая 15, 2009, 9:55
  4. Приветствую админов этого, как оказалось, замечательно сайта. Для начала хочу сказать спс за существование такой приятной атмосферы на портале, а уж затем отдельная благодарность за пост! Очень хорошая статья, жизненая так сказать :) Современый мир - это сложная целостная динамичекская, как ваш блог, система и правильное и целосное понимание этой системы невозможно без таких вот постов, еще раз спс. Однозначно в закладки вас

    Posted by Milashka | мая 16, 2009, 9:30
  5. Здрасте! Высшая цель любой работы - это проектирование чего-то богатого, цельного и гармоничного, что я и смогла увидеть на Вашем сайте, за что вам огромное спс. Создание таких сайтов, как этот является насущной потребностью наших дней, ведь так много в сети всякого, простите за выражение, дерьма! Буду вас посещать чаще, поэтому Администрация обновляйтесь тоже почаще плз!

    Posted by Ira | мая 16, 2009, 12:12
  6. Hello всем!!! Отличный материал и сайт приятный Владельцы блога, что если сделать у вас на блоге голосование и рейтинги статей? На многих сайтах видела такое, эти новые формы жизнедеятельности сайта могут стать очень жизнеспособными :) Администрация сайта поставте рейтинги статей, будет неплохо и еще спс за интересные статьи!

    Posted by Katya | мая 16, 2009, 15:28
  7. Интересный материал у вас тут выложен, все доступно и грамотно описано за что вам спасибо. Пишите еще, я подписалась у вас на рсс. И я полностью солидарна с предыдущим коментатором, рейтинги статей если поставите будет отлично!

    Posted by Larisa | мая 17, 2009, 4:21
  8. Админом сайта спс за хороший блог! Есть такое очень хорошее, на мой взгляд, выражение: Речь - это сила, письмо - это еще большая сила и когда речь достигает уровня письма, тогда человек становится более чем разумным. Так вот, сказать так как сказано у вас на сайте невероятно сложно, поэтому огромное вам спс. С радостью становлюсь одной из ваших постоянных поситителей

    Posted by Katya | мая 17, 2009, 9:12
  9. Здравствуйте посетители и админы блога! Очередной серфинг в интернете навел меня на этот блог, был весьма рад почитать представленый здесь материал, достаточно хорошо написано! Обращаюсь к админам - зачистите коментарии, у вас тут, как я посмотрю, много спама! И еще хотел бы предложить обмен ссылками с вами. У меня тоже есть сайт, про гоночную серию formula2. Зайдите если хотите посмотрите, вот не активная ссылка formula-2.Ru

    Posted by Kama | мая 17, 2009, 10:49
  10. Благодарю за столь интересный пост! Сначала не поняла немного, но перечитала и очень понравилось, буду вас читать обязательно! Скажу еще - высшая цель любого дела это создание чего-то хорошего и полезно у вас это получается, я так считаю

    Posted by Sonechka | мая 17, 2009, 13:41
  11. Давно слежу за обновлением вашего портала. Очень качественный и полезный материал. СПС вам!

    Posted by moulThottemeM | мая 18, 2009, 15:57
  12. Я люблю захожу в интернет и читаю все подряд. Но больше всего мне понравился ваш ресурс. СПС за ресурс!

    Posted by PlurryHeevy | мая 20, 2009, 20:57
  13. Благодарю!!! На Вашем сайте часто появляются очень интересные посты! Очень поднимаете мое настроение.

    Posted by Quappreeria | мая 21, 2009, 11:00
  14. Спасибо!!! На Вашем ресурсе часто появляются очень интересные мысли! Очень поднимаете мой настрой.

    Posted by PreeteCew | мая 24, 2009, 12:54
  15. Респект, взял себе новость

    Posted by EcnnArt | мая 26, 2009, 9:55
  16. Почему ваш сайт не имеет поддержку других языков?

    Posted by Lenka | мая 28, 2009, 12:07
  17. В свободное время я захожу в интернет и читаю все подряд. Но больше всего мне понравился ваш сайт. Большое спасибо за труд!

    Posted by Gemengino | мая 28, 2009, 18:22
  18. “А”мериканцы и “К”анадцы надо писать с маленьких букв - “а” и “к”. Вы, наверное, давно уже иммигрировали в Ю.ЭС.ЭЙ… (а я не так давно)

    Posted by Tozhe Immigrant | мая 30, 2009, 0:02
  19. спасибо!

    Posted by Александр Кронфельд | мая 30, 2009, 11:43
  20. Не хватает специалистов. С удовольствием перевели бы на другие языки.

    Posted by Александр Кронфельд | июня 1, 2009, 5:57

Post a comment

You must be logged in to post a comment.