// you’re reading...

Визы, имиграция.

Типы неиммиграционных виз.

Кратковременные деловые и туристические поездки (B1/B2)

Заявителям, планирующим поездку в США в качестве туриста, необходимо указать, где они намерены остановиться. Если Вы собираетесь посетить друзей, принесите письма от них или приглашение. ПОЖАЛУЙСТА, НЕ приносите нотариально заверенных форм или писем. Консул может спросить, как Вы познакомились с человеком, которого собираетесь посетить. Если Вы едете в гости к родственникам, пожалуйста укажите степень родства с ними и их статус в США, т.е. является ли они гражданами США, имеют статус постоянного жителя США или проживают на территории США по неиммиграционной рабочей или студенческой визе. Лица, следующие в США с деловой целью, должны быть готовы объяснить, какого рода деятельностью они занимаются. Те, кто едет посетить своих деловых партнеров или клиентов, должны предоставить письма, объясняющие характер поездки. Студенческие визы ( F,M ).

Заявители, планирующие учиться в США, должны предоставить форму I-20 и сведения об оплате стоимости первого года обучения. Форма I-20 выдается учебными заведениями США после того, как студент принят на обучение. Обращающимся за визами F-1 и М-1 необходимо заполнить форму DS-158 и подать её вместе с заявлением. Хотя студенты и аспиранты имеют больше шансов получить студенческую визу, виза F-1 может также выдаваться учащимся старших классов школ, в зависимости от организации и цели программы. Сведения об оплате стоимости первого года обучения должны подаваться в форме официальной выписки, а не просто письма из банка. Если у Вас есть спонсор в США, можно предоставить информацию об уплате им налогов. Эта информация поможет сделать вывод о возможности выполнения спонсором взятых на себя обязательств по оплате Вашего обучения. Если учёбу оплачивают Ваши родители и у них нет счета в США, можно предоставить документы с их места работы, подтверждающие, что они могут оплатить стоимость первого года обучения.

ВАЖНО! Зявители, обращающиеся за студентческими визами, должны оплатить сбор SEVIS до назначенной даты собеседования. (Подробнее о сборе SEVIS).

Визы для участников программ обмена (J)

Правительство США и многие частные организации США спонсируют различные программы обмена. Это программы учебного и культурного обмена, а также программа au pair и летняя программа «Учеба и работа в США». Для обращения за визой J-1 потребуется форма DS-2019 (Свидетельство о наличии права на получение неиммиграционной визы по обмену), которая предоставляется спонсирующей американской организацией. Заявитель обязательно должен подписать форму DS-2019, а также заполнить форму DS-158 и подать эти документы вместе с заявлением. Летняя программа для студентов “Работа и Отдых в США“.

ВАЖНО! Зявители, обращающиеся за визами по программам обмена, должны оплатить сбор SEVIS до назначенной даты собеседования. (Подробнее о сборе SEVIS).

Временная работа

Работа в США по неиммиграционной визе (H)

Виза Н выдается заявителям, которые планируют поехать в США на временную работу. Для получения этой визы необходимо предоставить доказательства того, что (а) будущий работодатель подал ходатайство (форма I-129), и служба иммиграции США одобрила его, и (б) что заявитель имеет необходимую квалификацию для выполнения данной работы, т.е. предъявить документы об образовании и опыте работы в соответствующей области.

Перевод сотрудников внутри компании (L)

Виза L была создана для того, чтобы компании, имеющие представительства в разных странах могли временно переводить квалифицированных служащих на работу в США для улучшения уровня руководства, увеличения экспорта из США и усиления конкуренции на международном рынке. Для получения этой визы необходимо предоставить доказательства того, что (а) будущий работодатель подал ходатайство I-129, и служба иммиграции США одобрила его, (б) что будущий работодатель является той же компанией, отделением или организацией, где заявитель работал за пределами США, (c) что будущий работодатель будет продолжать бизнес в США и по крайней мере ещё в одной стране, (d) что заявитель работал за пределами США в той же организации или компании, которая его переводит, по крайней мере в течение года за последние три года и (е) что заявитель является менеджером, исполнительным директором или обладает специальными знаниями и переводится в компанию на должность менеджера или исполнительного директора или переводится на должность, требующую специальных знаний.

Пожалуйста, примите во внимание, что дополнителная оплата в размере 500 долларов США введена для заявителей, обращающихся за визами L по «открытым» ( «blanket») петициям. Оплата производится в день собеседования.

Журналисты (I)

Эта виза предназначена для представителей зарубежной прессы, радио, телевидения и других средств массовой информации. Претендовать на получение этой визы могут сотрудники, имеющие непосредственное отношение к работе в средствах массовой иформации; например, репортёры, операторы, редакторы видеозаписи и т. п. За этой визой могут обращаться не только сотрудники зарубежных средств массовой информации, занятые в съёмке новостей и документальных программ, но и работники независимых компаний, имеющие удостоверение, выданное ассоциацией журналистов.

Визы для представителей творческих профессий (O, P)

Заявители должны обращаться за данными типами виз для временных поездок в США для участия в гастролях или выступлениях, независимо от того, будет ли это оплачиваться, будут или нет это выступления иметь благотворительные цели, будут или нет эти выступления проходить в присутствии публики. Единственным исключением из данных правил является участие в определенных культурных программах, спонсируемых страной, которая направляет участников в США. Для получения разрешения на обращение за О или Р визами приглашающая сторона в Соединенных Штатах должна подать петицию I-129 в иммиграционную службу США (DHS/USCIS). После получения одобренной петиции заявитель может обращаться за визой. Для обращения должны быть предоставлены доказательства того, что будущий работодатель подал петицию (форма I -129), и иммиграционная служба США одобрила ее, а также документы, подтверждающие квалификацию заявителя в области шоу-бизнеса.

Предоставление форм I-129 и I-797 не требуется. Для назначения собеседования необходимо предоставить номер одобренной петиции. Консульские отделы имеют возможность получать информацию об одобренных неиммиграционных петициях через недавно созданную систему PIMS (Petition Information Management Service). Информация о каждой одобренной петиции I-129 вводится в данную систему и имеет ссылку на информацию о подающем петицию и о петиции. Информация об одобренной петиции в базе PIMS является основным ресурсом для подтверждения того, что та или иная петиция была одобрена.

информация взята с сайта

http://russian.moscow.usembassy.gov/visas.html

Discussion

No comments for “Типы неиммиграционных виз.”

Post a comment

You must be logged in to post a comment.