// you’re reading...

Инвестиции

Что делать в условиях кризиса, куда вкладывать денежные средства.

В условиях кризиса нужно четко понимать что происходит. Денег меньше не становится, просто произошло их перераспределение. Основа денежного обращения описывается формулой:

Денежная масса = количество денег * скорость обращения (формула Ирвинга Фишера). Количество денег не изменилось, а вот скорость обращения значительно снизилась. Люди напуганные падением доходов, стали больше откладывать вопреки сиюминутному потреблению и это привело к снижению скорости обращения, что в свою очередь вызвало снижение доходов всех слоев населения.

Основа данного кризиса заключается в том , что раздутые финансовые пузыри лопнули. Реальные активы компаний и стоимость ценных бумаг, равно как и стоимость большинства объектов недвижимости, значительно превышает реальную – полезную стоимость данных объектов.

Первая причина произошедшего – это то что на спекулятивном росте цен на различные продукты были созданы производные финансовые инструменты, которые за собой кроме спекулятивной привлекательности не имели реальной ценности. Стоимость акций, недвижимости и других активов была раздута в разы. А доходы от продажи данных финансовых инструментов были успешно потрачены, при чем в основном на создание подобных пирамид. Как пример: У инвестора начинает рости стоимость его инвестиционного портфеля и он уверенный в реальной стоимости своих активов приобретает себе более дорогую квартиру, тем самым подталкивая рынок недвижимости к росту.

Вторая причина, в том что на фоне кажущегося благополучия, многие активно используя личные кредиты, «проели» доходы будущих периодов. Потратив таким образом то что еще не заработанно, а соответственно добавленная стоимость еще реально не создана. И объем такого типа потребления в разы превышал стоимость реально создаваемых активов. Создавая тем самым спекулятивный спрос не подкрепленный сгенерированной дополнительной стоимостью. Доходы полученные от спекулятивных сделок, а также кредиты, активно вкладывались в различные фондовые инструменты (акции, облигации, паи) и недвижимость, увеличивая тем самым их рыночную стоимость.

Но эти процессы достигли своего предела и соответственно пирамиды посыпались. В первую очередь это затронуло фондовые рынки потом недвижимость и валюты различных стран. На втором этапе падение потребления сократило спрос на различные ресурсы, нефть, металл и т.д. Вызвав тем самым следующую волну которая снова прошлась по фондовым рынкам. И таких волн будет еще огромное количество, пока не смоется вся искуственно добавленная спекулятивная стоимость различных товаров и услуг. На последнем выступлении в Давосе В.В.Путин верно заметил, что необходимо как можно быстрее прийти к оценке компании по принципу ее возможности генерировать добавочную стоимость продукта.

Очень важный момент в том, как необходимо выбирать объекты для инвестирования. В первую очередь нужно оценивать по следующему принципу: Стоимость компании определяется способностью компании создавать прибыль, то есть, генерировать добавочнную стоимость продукта или услуги. Если говорить более простым языком то стоимость акции равна дивидендам деленным на ожидаемую(желаемую) доходность (так называемый показатель Р/Е). Если дивиденды на одну акцию составляют 10 руб в год и хочется иметь доходность 10% годовых, то соответственно стоимость акции должна быть не выше 10 руб. / 10% = 100 рублей за одну акцию. В случае если цена данной акции выше, то это скорее всего спекулятивно добавленная стоимость.

Тот же принцип должен быть принят и при инвестировании в недвижимость. Доход от аренды определяет стоимость квартиры, например : Доход от аренды = Арендная плата – налог на недвижимость – расходы на содержание недвижимости /на ожидаемую доходность * 12 месяцев = стоимость квартиры. Пример: Арендная плата 1300$ в месяц – 300$ содержание – 125$ налог на недвижимость * 12 месяцев / на желаемую доходность 10% = 105 000$. Вложения в золото или другие направления достаточно рискованны, так как в ситуации кризиса потребление товаров группы люкс снижается в первую очередь. И сейчас высокая цена золота является спекулятивной.

Какие страны и какую валюту выбрать для инвестирования? Мы уверенны что финансовый кризис только приходит в Европейские страны. И основное падение стоимости активов еще впереди. США вошли в этот кризис три года назад и вероятнее всего выйдут из него первые. Соответственно и с выбором валюты лучше выбирать доллар США.

В связи с выше сказанным по нашему мнению наиболее надежные вложения в настоящий момент может принести вложения в Американскую недвижимость. И в первую очередь апартаменты , расположенные в районах с развитой инфраструктурой и не высоким показателем по безработице. Во Флориде такими районами могут быть районы: Авентура (Aventura), Бэл Харбор (Bal Harbour), Майами Бич (Miami Beach), Санни Аилс Бич (Sunny Isles Beach) и другие.

http://www.miamiresidence.com/

Discussion

No comments for “Что делать в условиях кризиса, куда вкладывать денежные средства.”

Post a comment

You must be logged in to post a comment.